Здравие

Как принимать Парацетамол детям и взрослым — форма выпуска, дозировка, побочные действия и аналоги

DIETonus -  Трёхфазное инновационное средство для снижения веса
Если болит голова или поднялась высокая температура, многие потянутся к аптечке за привычным парацетамолом. Однако насколько такое самолечение будет оправданным – вопрос спорный. Перед началом подобной терапии врачи советуют узнать, что представляет собой Парацетамол – инструкция по применению, форма выпуска препарата, с каким интервалом безопаснее принимать таблетки взрослым и детям.

От чего помогает Парацетамол

Лекарство относится к группе ненаркотических анальгетиков, которые обладают слабым жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Действие Парацетамола направлено на блокировку синтеза простагландина, который воздействует на зоны мозга в центральной нервной системе ответственные за боль и озноб, уменьшение его воздействия на процессы терморегуляции и усиление теплоотдачи.

Основное предназначение лекарства – это симптоматическая терапия, снятие болевого синдрома, уменьшение воспалений и снижение температуры тела. Инструкция по применению указывает на эффективность препарата при лечении:

  • лихорадочного синдрома;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • зубной боли;
  • дисменореи;
  • невралгических заболеваний;
  • травм, особенно ожогов;
  • болей в суставах, спине и пояснице.

Состав

Основным действующим веществом лекарства является парацетамол. В зависимости от формы выпуска препарата его концентрация и состав дополнительных веществ различается, к примеру:

  • 100 мл форма сиропа содержит 2,4 грамма парацетамола и вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, 96% этиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, малиновый ароматизатор, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат.
  • Состав Парацетамола в таблетках – 500 или 200 мг активного вещества, картофельный крахмал, стеарат кальция, аэросил, поливинилпирролидон.
  • 5 мл суспензии содержат 120 мг активного вещества, глицерол, жидкий сорбитол, ксантиновую камедь, ароматизаторы и красители, сахарозу, очищенную воду.
  • Ректальные свечи состоят из 100 или 500 мг основного компонента плюс жировая основа.

Таблетки Парацетамол в упаковке

Форма выпуска

Внешний вид лекарства и объем выпуска различаются следующим образом:

  • Таблетки Парацетамола белого или кремового цвета с фаской на внешней стороне. Выпускаются в картонной упаковке по 10 или 20 штук.
  • Сироп – вязкая полупрозрачная жидкость с неярким розовым оттенком, сладкая и имеет приятный вкус малины. Выпускается во флаконах по 50 или 100 мл с мерной ложечкой.
  • Суппозиторий для ректального применения имеет беловато-кремовый оттенок. Выпускается по 5 шт. в полиэтиленовых контурных ячейках.
  • Суспензия для перорального применения – вязкая жидкость розоватого цвета, как правило, с клубничным вкусом. Поставляется в стеклянных флаконах по 100 – 200 мл с мерным шприцем или ложечкой.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренно противовоспалительным эффектом. Абсорбция парацетамола начинается в верхних отделах кишечника, откуда с током крови препарат проникает во все мягкие ткани. Препарат угнетает возбудимость центров головного мозга, отвечающих за терморегуляцию, синтез ингибиторов простагландинов и медиаторов воспаления. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием сульфата парацетамола и выводится почками.

Небольшое количество препарата распадается на парааминофенол, из-за чего усиливается токсический эффект таблеток. При приеме капсул максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя 30-40 минут. Биодоступность парацетамола при дозировке свыше 1 грамма составляет 87-90%, при меньшей концентрации – 55-60%. Жаропонижающий эффект и обезболивающее действие при приеме жидких суспензий наступает раньше – через 15-20 минут. Полувыведение парацетамола с мочой составляет 2-4 часа, почечный клиренс – 5%.

Парацетамол – показания к применению

Назначается лекарство только для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации. В качестве дополнительного компонента, а также как отдельное средство таблетки часто используют для снижения температуры тела или снятия воспаления. Согласно инструкции показаниями к применению служат:

  • лихорадка, вызванная инфекций;
  • лечение синдрома Рея;
  • зубная или головная боль;
  • неврологические болевые симптомы;
  • гипертермия, возникшая после вакцинации;
  • болезненные месячные.

У девушки болит зуб

Противопоказания

Прямым запретом для использования является детский возраст до 3 месяцев и беременность в третьем триместре. Токсическое воздействие парацетамола усиливается при наличии:

  • эрозии слизистой желудка или язвы;
  • желудочного кровотечения;
  • воспалительных заболеваний органов пищеварительного тракта;
  • бронхиальной астмы с непереносимостью НПВП или аспирина;
  • заболевания печени;
  • гиперкалиемии;
  • чувствительность к одному или нескольких веществам из состава;
  • патологии почек;
  • печеночная недостаточность;
  • полипоза пазух носа;
  • аортокоронарного шунтирования.

Способ применения и дозировка

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться обозначенных в инструкции дозировок и курса приема таблеток. Временной промежуток между приемом капсул должен составлять минимум 4 часа. Если повышается температура, максимальная длительность использования препарата не должна превышать 3 дней. Более длительное лечение допускается только в качестве анальгезирующего средства – пить таблетки можно на протяжении 5 дней.

Дозировка Парацетамола зависит от формы выпуска:

  • взрослым пациентам назначают не более 4 грамм лекарства в таблетках на день;
  • в форме сиропа можно принимать по 40 мл в день, разделенные на несколько приемов;
  • ректальные свечи взрослым пациентам с массой тела свыше 60 кг ставят до 4 раз на день.

Особые указания

Требуется осторожность при назначении препарата пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией, патологиями печени или почек, и людям преклонного возраста. По причине токсического влияния активных веществ на организм во время лечения Парацетамолом необходим контроль над состоянием формулы крови, общими клиническими показателями больного и полностью отказаться от употребления алкоголя.

Девушка держится руками за поясницу

При беременности

Негативного влияния на плод и состояние здоровья женщины во время беременности в ходе лабораторных испытаний отмечено не было. Однако из-за всасывания плацентарным барьером и грудным молоком его использование целесообразно только в 1 и 2 триместре беременности. В 3 триместре и при лактации парацетамол беременным назначается только по рекомендации врача и тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Дозировку лекарства врач подбирает индивидуально.

Парацетамол детям

Детская дозировка подбирается в зависимости от возраста ребенка и формы выпуска препарата:

  • В таблетках парацетамол для детей назначают в возрасте от 9 до 12 лет дозой не более 2 грамм в сутки;
  • Разовая доза детской суспензии рассчитывается исходя из массы тела, и не должна быть выше 10-15 мг на 1 кг веса. Кратность применения 3-4 раза на день.
  • Суточная доза суппозиториев ректальных для детей младше года – 0,5-1 шт. Ребенку 3-5 лет выписывают по 1,5-2 свечи, детям 5-10 лет по 2,5-3,5 свечи на день.
  • Детский сироп можно использовать с 6 месячного возраста по 60 мл на день. Детям от года до трех лет рекомендуется давать по 180 мл, от 3 до 6 лет – 180 мл, от 6 до 12 лет по 240 мл.

При нарушениях функций почек и печени

С осторожностью назначать препарат необходимо при нарушениях функций печени, сопутствующей почечной недостаточности, включая врожденные патологии данных органов и синдром Жильбера, вирусные гепатиты, воспаление мочевого пузыря или наличие камней в почках. В этих случаях, перед тем как пить Парацетамол, необходима консультация лечащего врача.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном использовании Парацетамола и других медикаментов, могут наблюдаться различные искажения эффективности обоих лекарств. В медицинской практике известна гепатотоксичность следующих комбинаций:

  • противоэпилептическими лекарственными средствами – приводит к снижению жаропонижающего эффекта, токсическому поражению печени;
  • антикоагулянтами ухудшает свертываемость крови;
  • активированным углем снижается биодоступность парацетамола;
  • барбитурат снижает терморегуляционные способности;
  • изониазидом – вызывает гепатотоксический эффект, повышается всасывание;
  • рифампицином – повышение клиренса парацетамола и повышение метаболизма препаратов в печени;
  • пробенецидом – уменьшение клиренса;
  • антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывание парацетамола;
  • этинилэстрадиолом – увеличение абсорбции;
  • взаимодействие другими аналогичными препаратами – возникает риск передозировки;
  • при приеме колестирамина менее чем через час возможно уменьшение абсорбции.

Таблетки активированного угля

Побочные действия

При приеме лекарства могут наблюдаться следующие негативные реакции:

  • Со стороны мочевыделительной системы: появление асептической пиурии, колики.
  • Сердце: снижение сократительной функции миокарда.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, высыпания, зуд, покраснение кожи.
  • Со стороны кроветворения: нарушение формулы крови, снижение свертываемости, анемия, появление метгемоглобина в плазме.
  • Центральная периферическая нервная система: сонливость, усталость, повышенная возбудимость.
  • Пищеварительный тракт: боли в желудке, тошнота или рвота, диспепсия.

Передозировка

При употреблении чрезмерных доз в течение 24 часов у пострадавшего могут наблюдаться:

  • бледность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, сильные позывы к рвоте;
  • нарушение ритмов сердца;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • развитие тяжелых нефро- и гепатопатологий;
  • энцефалопатия;
  • спазмы в желудке;
  • токсическое поражение почек.

Аналоги

Парацетамол является активным метаболитом фенацетина, который ранее считался лучшим обезболивающим средством. Однако при очень сильных болях рациональнее использовать не столь токсические препараты, к примеру: Нурофен, Цитрамон, Ибупрофен, Темпалгин или Анальгин. При повышении температуры тела у ребенка, средство можно заменить Панадолом, Калполом или Эффералганом. Эти медикаменты мягче воздействуют на детский организм. Взрослым для борьбы с лихорадкой можно использовать: Стримол, Флютабс, Далерон.

Таблетки Анальгин в упаковке

Цена Парацетамола

Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача. После покупки следует убедиться, что срок хранения медикамента не превышен, в упаковке есть инструкция по применению или аннотационный вкладыш. Хранить средство рекомендуется в темном прохладном месте, при температуре не выше 25 градусов. Цена на препарат в регионах Москвы разнится в зависимости от формы выпуска медикамента и производителя.

Производитель и форма выпуска

Цена, в рублях

Таблетки 200 мг 10 шт., Ирбитский завод

3 р.

Таблетки 500 мг 10 шт., Фармстандарт

5 р.

Суппозитории 250 мг, Биохимик

31 р.

Суспензия д/детей 24 мг, Фармстандарт

123 р.

Свечи 100 мг, Альтфарм

36 р.

Отзывы

Екатерина, 24 года

Во время менструаций я страдаю от сильных болей внизу живота. Чего только не перепробовала, но все равно возвращаюсь к проверенному временем средству – Парацетамолу. Это лекарство снимает боль за считанные минуты, снижает риск появления внутреннего кровотечения. Однако злоупотреблять таблетками я не советую, могут появиться побочные эффекты.

Сергей, 32 года

Я считаю так, что если у препарата слишком много серьезных противопоказаний, то от него лучше отказаться. Одно дело, когда ты ставишь под угрозу свое здоровье, а другое, если лечить таким средством планируется ребенка. Своему сыну для снятия температуры мы даем детский Панадол в сиропе. Он разрешен к использованию с двухмесячного возраста.

Маргарита, 35 лет

О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.

Как принимать Парацетамол детям и взрослым — форма выпуска, дозировка, побочные действия и аналоги — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru


Источник

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Close